top of page

Введение


Великий античный мудрец Аристотель называл руки главным инструментом человека, при помощи которого он реализует свои мно¬гочисленные желания. И доля приказов, посылаемых мозгом этой части тела, пожалуй, наиболее значительна.

Маникюр (от лат. manus — кисть и cura — уход) — косметическая процедура по обработке ногтей на пальцах рук и самих пальцев, а то и всей кисти рук. Маникюр выполняется как в салонах красоты или косметологических кабинетах квалифицированными специалистами, так и в домашних условиях.

Кисти рук больше всего подвержены воздействию извне: стирка, мытьё посуды, даже резиновые перчатки, которые используются в качестве средства индивидуальной защиты, но из-за которых руки начинают усиленно потеть, что высушивает кожу рук. Красивые и ухоженные руки – признак изящества и нежности, об этом люди знали и в древние времена.

Маникюр выполняется как в салонах красоты или косметологических кабинетах квалифицированными специалистами, так и в домашних условиях.

Маникюр может включать в себя:

  • классический маникюр, европейский и другие виды маникюра;

  • массаж рук;

  • ванночки для кожи рук и ногтей;

  • уход за ногтями, полировка, придание им формы;

  • покрытие ногтей лаком, стразами и др.;

  • наращивание ногтей.

С точки зрения обработки кутикулы различают два вида маникюра — обрезной и необрезной. При обрезном маникюре для среза кутикулы используют специальный инструмент — кусачки; при необрезном — используются деревянные палочки и специальное средство для удаления кутикулы.

Обрезной или косметический маникюр включает в себя

- удаление или коррекцию кутикулы (кожицы у основания ногтя);

- обработку ногтевого валика (кожи по бокам пальцев),

- полировку самой ногтевой пластины и придание ей желаемой формы;

- профилактику возможных заболеваний кожи рук и ногтей;

- технологию создания искусственных ногтей;

- дизайн ногтей.

ВИДЫ МАНИКЮРА

Классический обрезной маникюр для удаления кутикулы используются металлические инструменты: ножнички или щипцы для обрезания заусенцев и кутикулы.

Его также называют "мокрым" или обрезным маникюром. Данный вид маникюра является одним из самых распространенных. Целью классического маникюра является оформление края ногтя и лунки. Оформление проводится путем обрезания лишней кожицы с кутикулы в тех местах, где отсутствуют кровеносные сосуды. "Мокрый" маникюр подходит тем, у кого достаточно грубая кожа и быстро растущая кутикула, а также людям, которые нерегулярно ухаживают за своими руками. В целом можно сказать, что классический обрезной маникюр подходит любому человеку.

Европейский маникюр – самый безопасный вид маникюра.

Для размягчения и удаления кутикулы используются специальные ремуверы или кератолики. В Европе все женщины и девушки уже давно перешли именно на него Необрезной, или как его еще называют европейский, маникюр безопасен и безболезнен. При таком маникюре практически исключаются режущие инструменты, поэтому возможность занесения инфекций сводится к минимуму.

Французский маникюр или "Френч" подходит как для искусственных, так и для натуральных ногтей. Положительной стороной данного вида маникюра является и то, что он помогает скрыть все изъяны ногтевой пластины, благодаря чему ногти приобретают ухоженный и здоровый вид.

Мужской маникюр – кроме инструментов для удаления кутикулы и заусенцев используются грубоабразивные пилки или пемзы для удаления омозолелостей.

Детский маникюр – делается детям до 14-ти лет. Первоочередная задача – предотвратить появление заусенцев или ликвидировать их.

Горячий маникюр – руки погружаются в подогретое масло или специальный раствор. Такой маникюр может быть, как отдельной процедурой, так и комбинироваться с обрезным или европейским маникюром

Гелевый маникюр, в отличии от классического, носит немного другой характер: ногтевая пластина покрывается не лаком, а специальным биогелем. В состав такого биогеля не входят агрессивные химические компоненты. Именно поэтому, его еще называют "экогель" или силиконовый гель (своим видом он очень напоминает силикон). Полимеризуется такой гель под специальными ультрафиолетовыми лампами, поэтому в домашних условиях данный вид маникюра провести нельзя.

Аппаратный маникюр – используется специальный аппарат с набором боров и фрез разной абразивности для удаления кутикулы и шлифовки кожи вокруг ногтей.

СПА-маникюр – лечебно-профилактический уход за кожей рук и ногтями, включающий использование специальных кремов, масок, скрабов. Сопровождается релаксирующей музыкой. Это маникюр, который поможет придать Вашим рукам красивый и ухоженный вид. Задача SPA маникюра состоит не только в том, чтобы придать неповторимую красоту Вашим ногтям, но и в лечебном, восстановительном уходе за кожей рук. Это происходит благодаря тому, что при проведении SPA маникюра проводят вспомогательные ванночки, массаж, обертывания, а также восстановительные и питательные маски для рук.

Омолаживающий маникюр – базируется на обрезном или европейском маникюре, но включает в себя разглаживающий массаж и использование отбеливающего лосьона, а также питательных кремов с содержанием коллагена, протеинов и витаминов Е и В5.

Парафиновый маникюр - процедура по уходу за кожей рук с использованием специальной парафиновой ванны и разогретого парафина.

Объемный маникюр - это маникюр, в процессе которого создается объем внутри ногтя, когда рисунок, словно за стеклом аквариума. Для создания объемного или аквариумного маникюра используют любые средства для дизайна ногтей - акриловые пудры и гели, краски, сухоцветы, фольгу, стразы и т.д. Создавая аквариумный дизайн можно использовать любые материалы, используются даже драгоценные камни.

Ремонтный маникюр – делается при необходимости отремонтировать натуральный ноготь. Используются специальные материалы для ремонта и укрепления ногтей.

Водный маникюр – новое направление в нейл-арте. Эта техника украшения ногтей довольно проста, но в то же время требует определенных особенностей и навыков.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МАНИКЮРА

Презентация по теме.

 

Задание. Составить таблицу по образцу (Приложение) и заполнить её соответствующей информацией из презентации «История развития маникюра» или с веб-страниц нашего проекта. Запись оформить в рабочей тетради.

Приложение. Примерная таблица "История маникюра"

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page