top of page

Тема 7. Технология ремонта ногтевой пластины


Ремонт ногтевой пластины — дело тонкое, требу­ющее от мастера немалого профессионализма. Измене­ния формы и рельефа ногтей могут быть обусловлены как внешними механическими воздействиями (удар, защемление, иная травма), так и внутренними причинами.

Такие деформации могут быть длительными, т.е. проявляться по мере роста ногтей снова и снова, и крат­ковременными: появляться после повреждения ногтей и исчезать по мере их отрастания. Признаком возможно­го расщепления ногтя в большинстве случаев является тонкая полоска, которая тянется вдоль по ногтю вплоть до матрикса. Бесспорным признаком такого дефекта ногтя является трещина в области свободного края и его разделение на две части.

План работы по ремонту ногтя:

1. Обезжирьте ногти, зачистите их поверхность специальной пилкой.

2. Подобрав искусственную накладку, по длине и форме максимально подходящую под ваши ногти, наклейте их как можно плотнее.

3. Откорректируйте ноготь, подпилите немного у основания и кончик ногтя, чтобы различия между искусственным и натуральным ногтем не бросалось в глаза.

4. Покройте ногти лаком.

Технология ремонта натуральных ногтей

Расщепление ногтя — очень неприятное явление, поскольку оно проявляется снова и снова и причиняет очень болезненные ощущения. Наилучшим способом решения этой проблемы является выполнение следую щей процедуры: после обязательной дезинфекции про­блемного ногтя наносится вводно-спиртовой адгезив с антимикозным эффектом, затем тонким слоем наносит­ся очень эластичный однофазный гель. На проблемную область ногтя приклеивается типе, зона наложения ко­торого полностью перекроет трещину. Если нужно запе­чатать трещину без использования типсов, то для этой цели следует использовать технику форм.

Трещина. Наиболее распространенным видом ремонта нату­рального ногтя является небольшая трещина в облас­ти стрессовой зоны натурального ногтя и откалывание кусочка натурального ногтя. На помощь этой проблеме приходят шелк, файбергласс, акрил.

Шелк — натуральный материал, более тонкий и ме­нее устойчивый к воздействию воды, чем файбергласс. Файбергласс — искусственно созданное тканевое по­крытие, более устойчивое к воздействию факторов внеш­ней среды.

Вследствие фронтального удара ногтя может возник­нуть трещина в области стрессовой зоны. Для ремонта применяется шелк на клеевой основе, клей, пилочка средней абразивности.

Приступая к работе, необходимо подготовить рабочее место, продезинфицировать руки мастера и клиента.

В зоне трещины слегка опилить поверхность ногтя. Нанести клей и дать просохнуть. Вырезать из шелка на клеевой основе полоску шириной 3—5 мм и приклеить на трещину.

Нанести клей, высушить и зашлифовать поверхность заплатки. Покрыть ноготь базовым лаком, тщательно запечатывая торцы ногтя. Нельзя перепилить шелковое покрытие. Клея должно быть много, он не должен затекать на кожу. Для лучшего высыхания можно применить ак­тиватор.

Если трещина глубокая и идет кровь, то необходимо остановить кровотечение жжеными квасцами и зафик­сировать поломанную часть ногтя клеем. Дать ему высохнуть. Затем опилить поврежденную область и проклеить ее шелком. Для увеличения прочности можно проклеить двумя слоями шелка.

При откалывании кусочка натурального ногтя при­меняется шелк, клей, пудра для ремонта. В начале так­же необходимо опилить поверхность ногтя в зоне отка­лывания, нанести клей и дать ему просохнуть, вырезать кусочек шелка размером чуть больше недостающей час­ти и приклеить к ногтю. Для удобства в работе предвари­тельно можно подставить форму. Используя последова­тельно клей и пудру, нужно сформировать недостающий свободный край. После этого шлифуется и полируется ноготь, придавая ему естественную форму.

Справиться с этой же проблемой можно и используя приемы моделирования ногтей. Нужно опилить при­легающий к слому участок ногтя, используя пилочку средней абразивности 200/240 грит, нанести праймер и, подставив форму, выложить недостающую часть ногтя акрилом, перекрывая натуральный ноготь на 2—3 мм, запилить границу между акрилом и натуральным ног­тем, сводя ее на нет, и отполировать.

После любого ремонта необходимо покрыть ногти ба­зой, тщательно прокрашивая все торцы ногтя. Снимать лак можно только жидкостью, не содержащей ацетона, и делать это как можно реже, чтобы позволить повреж­денному участку ногтя отрасти до нужной длины.

Сломы и трещины могут появляться не только из-за ударов, но и из-за неправильного запиливания боковых сторон ногтя, которые играют важную роль в его архи­тектуре. Поэтому при запиливании нельзя нарушать кератиновый слой, ослабляя ноготь для механических и химических повреждений. Именно в таких местах часто случаются сломы и трещины.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Технология ремонта искусственных ногтей

Ударившись искусственным ногтем о твердый пред­мет, можно сломать его вместе с натуральным ногтем п области точки стресса. Образовавшаяся рана может сильно кровоточить и быть болезненной.

При подобной травме даже легкое нажатие на над­ломленный свободный край ногтя вызывает боль. Сначала рану следует осторожно обработать дезинфицирующим спреем.

Для наиболее быстрого устранения основной при­чины боли поврежденное место следует зафиксировать клеем на основе цианакрилата, который применяет­ся в хирургии и может наноситься непосредственно на открытую рану, обеспечивая ее надежную защиту. Это позволит быстро снизить болезненные ощущения, причиняемые любым движением ногтя.

Когда боль утихнет, ноготь можно укоротить. В про­цессе укорачивания ноготь следует придерживать сни­зу, чтобы исключить любое давление на травмирован­ную ногтевую пластину.

Укоротив травмированный ноготь, аккуратно снять слой моделирующего материала, используя пилочку средней абразивности (движения пилочки должны быть всегда только в направлении от свободного края к матриксу). Затем нужно приклеить типс так, чтобы зона его наложения полностью перекрыла трещину, и придать ему форму. Смоделировать травми­рованный ноготь нужно так, чтобы он был короче осталь­ных во избежание дополнительной нагрузки на него.

Если ноготь очень чувствителен к боли, то после за­клеивания трещины его следует обрабатывать очень бе­режно, т.е. снять тонкий верхний слой старого модели­рующего покрытия, после чего нанести новый. Ноготь будет выглядеть заметно толще остальных, зато ногте­вое ложе получит возможность восстановиться на протяжении нескольких дней, после чего работа с травми­рованным ногтем может быть продолжена.

В качестве дополнительной меры безопасности можно поверх трещины наложить ткань из файбергласса, а затем нанести на ноготь моделирующий материал.

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page