top of page

Тема 4. Технология выполнения необрезного маникюра


Необрезной или европейский маникюр идеально подходит для людей с тонкой и нежной кожей, с близко расположенными кровеносными сосудами.

Этот вид маникюра заключается в том, что удаление кутикулы производится без помощи ножниц и предварительной ванночки. Для размягчения и удаления кутикулы используются специальные ремуверы или кератолики.

Техника исполнения необрезного (европейского) маникюра

1. Осмотреть руки клиента. При этом особое внимание обращается на наличие кожных заболеваний.

2. Подготовка ногтей к маникюру. Снятие остатков старого лака (при необходимости) с помощью специальной жидкости.

3. Придание формы ногтям. С помощью маникюрной пилочки придайте ногтям форму и, если поверхность ногтя неровная, отполируйте его баффиком. Слишком длинные ногти укорачивают металлической пилкой, оставив ту длину, которую хочет клиент. Однако подпиливать ногти до границы кожи не рекомендуется, так как при этом можно поранить кожу. Край ногтя должен немного выступать над концом пальца. При подпиливании ногтям придают выбранную клиентом форму.

4. Обработка кутикулы. Нанесите на кутикулу масло или специальный крем, гель для удаления кутикулы. Это средство размягчает кожу вокруг и предотвращает ее дальнейшее разрастание, а также предотвратят образование заусенец. Для того, чтобы гель подействовал, необходимо подождать 2-3 минуты.

Далее удалите салфеткой гель, после чего с помощью деревянной палочки уберите размягченную кутикулу и аккуратно отодвиньте ее назад.

Если у вас есть огрубевшая кожа на ногтевых валиках, ее можно отшлифовать с помощью пилки или баффика с более крупной абразивностью.

После этого помойте и высушите руки.

5. Дезинфекция ногтей клиента.

6. Покрытие ногтей лаком

7. По окончании процедуры целесообразно нанести на тыльную часть кистей и пальцы питательный крем.

Необрезной маникюр идеально подходит для людей с тонкой и нежной кожей, с близко расположенными кровеносными сосудами.

ФОРМЫ НОГТЕЙ

Классификация форм свободного края ногтя

Создание формы как натуральных, так и искусственных ногтей – одна из основных задач мастера маникюра. Конечный результат должен быть безупречным, так как он во многом отражает качество работы мастера и его эстетическую подготовку. Техника создания формы ногтя, безусловно, базируется на принципах эстетики и геометрии форм. Мастеру маникюра, как истинному художнику, нужно постоянно тренировать глаз для определения чёткой геометрии форм.

Мастер-профессионал увидит в любой форме прежде всего простые линии и их соединения. И только если эти линии будут геометрически правильными, профессионал сделает заключение о точности формы целом и о производимом ею эстетическом впечатлении.

1. ОВАЛЬНАЯ ФОРМА

Основная характеристика овальной формы состоит в том, что её свободный край представляет собой округлую линию, которая зеркально отображает линию кутикулы. Эта форма совсем не имеет углов и полностью совпадает с овалом.

Совет: овальная форма подходит большинству ногтей и является идеальной базой для отработки новых оттенков и текстур. Кроме того, с овальной формой ногтей кисть выглядит аристократичней и изящней.

2. ФОРМА СКВОУВАЛ (или мягкий квадрат)

Это гибрид квадратной и овальной формы. Форма сквоувал имеет углы, причём достаточно чёткие. В о же время у неё есть и лёгкое, прочти незаметное закругление свободного края, которое в отличие от овальной формы не повторяет линию улыбки.

Совет: следует избегать квадратные формы при маленьком ногтевом ложе, широких и коротких ногтях, при толстых коротких пальцах, при расширяющихся вверх ногтях. Геометрическое совершенство лишь подчеркнёт неудачную ногтевую пластину.

3. КВАДРАТНАЯ ФОРМА - самая распространённая форма

Она обладает чётким контуром, углы её не бывают закруглены, торцевая часть также никогда не имеет ничего общего с закруглением. Считают, квадратная форма – самая лёгкая в исполнении. Однако, именно эта форма более предпочтительна при выполнении мастером конкурсных работ. Дело в том, что при запиливании квадратной формы нет риска «увести вверх» боковые линии ногтя. А этот критерий оценивается судьями ногтевых конкурсов очень строго.

4. МИНДАЛЕВИДНАЯ ФОРМА

Миндальная форма считается классической, но одновременно и самой трудной в исполнении. Прежде всего, эта форма не имеет углов, а закругление торцевой части выражено сильнее, чем закругление противоположной кутикулы. Таким образом, миндалевидная форма имеет очень небольшое заострение на конце ногтя, которое должно быть так слабо выделено, чтобы всё напоминало овальную форму. Само название «миндалевидная» появилось, конечно, не случайно. Представьте себе форму миндального ореха!

5. ФОРМА «СТИЛЕТ»

Многие считают эту форму весьма экстравагантной. Однако, она давно стала классикой, поскольку способная значительно подчеркнуть выигрышные стороны формы руки и скрыть имеющиеся недостатки. Создание этой формы не составляет труда для опытного мастера, а при разумном нейл-арте, полученный результат не будет казаться агрессивным. Главная характеристика формы «стилет» - единственный очень чёткий острый угол с торцевой стороны ногтя. Если мастер делает малейшее закругление формы – он допускает большую ошибку.

6. ФОРМА ЭЙДЖ

Для эйджа подходит геометрический дизайн, который подчёркивает форму, а не смазывает её. Отлично сочетается монохромный нейл-арт.

Технология выполнения

Основной линией, относительно которой создаётся форма ногтя является центральная ось ногтя. Эта воображаемая линия проходит не только через ногтевую пластину, но и через всю фалангу пальца. центральная ось ногтя делит ногтевую пластину на две половинки. Эти половинки при сложении должны полностью совпадать и быть симметричными относительно друг друга. Только в этом случае будет идеальной. В самом начале освоения техники создания формы рекомендуется делать пропорциональные запилы слева и справа ногтевой пластины для того, чтобы избежать перепиливания с одной. Так, на каждые два движения пилкой с одной стороны должно приходиться два других – с другой. Для проверки правильности форм их рассматривают только с тыльной поверхности кисти, которая должна быть повёрнута кончиками пальцев вверх.

Этапы выполнения форм

Квадратная форма:

1. Запиливание параллелей.

2. Создание квадрата.

Овальная форма:

1. Запиливание параллелей.

2. Отсечение углов.

3. Сведение углов справа и слева на «нет» с целью закругления в соответствие с линией кутикулы.

Форма сквоувал:

1. Сначала задайте форму квадрата.

2. Приложив пилку к углам, сведите их таким образом, чтобы получилось лёгкое закругление.

Миндалевидная форма:

1. Задайте изначальную форму квадрата.

2. Заилите боковые стороны так, чтобы ноготь в итоге обрёл изображённый контур.

3. Пилкой сведите четыре образовавшихся угла на «нет» и получите миндалевидную форму ногтя.

Форма «Стилет»:

1. Задайте квадратную форму.

2. Сделайте линии запилов таким образом, чтобы они сходились в средней точке на линии края ногтя. Начало этих линий идёт от валиков.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ:

 

ПРОВЕРЬТЕ СВОИ ЗНАНИЯ

Если вы хотите проверить свои знания по данной теме, можете пройти тест, состоящий из 5 вопросов. За каждый правильный ответ - 2 балла.

1. Форма ногтя, имеющая острые углы

а) сквоувал

б) овал

в) миндаль

г) квадрат

2. При какой форме ногтя свободный край зеркально отображает линию кутикулы

а) овал

б) квадрат

в) сквоувал

г) миндаль

3. Сквоувал –это гибрид

а) овальной и миндальной формы

б) овальной и трапецевидной формы

в) овальной и квадратной формы

г) овальной и формы «стилет»

4. Форма ногтя, имеющая острый угол с торцевой стороны

а) сквоувал

б) стилет

в) миндаль

г) квадрат

5. При создании формы ногтя ориентиром служит

а) центральная ось ногтя

б) задний валик ногтя

в) свободный край ногтя

г) боковые валики

Правильные ответы: 1-Г; 2-А; 3- В; 4- Б; 5- А


Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page