top of page

Тема 3. Технология выполнения классического обрезного маникюра

Маникюр начинается с консультации. Мастер осматривает руки клиента, отмечает на коже и ногтях болезни, дает те или иные рекомендации при необходимости. Хороший осмотр это тот осмотр, при котором клиент слышит выводы по состоянию кожи и ногтей обсуждает с мастером возможности на улучшения и соглашается с предложенными рекомендациями.

Вырезать нужно лишь ороговевшую избыточную кутикул, не затрагивая живой ткани. Кутикула должна срезаться, а не откусываться во избежание заусенцев и травм. Качество сделанного маникюра определяется на 3-4 й день после процедуры. Главная цель удаления кутикулы сугубо гигиеническая ороговевшая кожа представляет собой пористую структуру и субстрат для развития инфекции. Необходимо удалять избыточную часть кутикулы, но и сохранить ее функцию физиологической защиты.

Этапы маникюра:

1 Коррекция длины и формы ногтей;

2 Механическое удаление кутикулы;

3 Массаж рук;

4 Покрытие ногтей лаком.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

ВЫПОЛНЕНИЯ МАНИКЮРА:

1. Осмотр рук и ногтей клиента на предмет кожных и ногтевых инфекций.

2. Снятие старого лака с ногтей.

Удалить имеющийся на ногтях лак при помощи ват­ного тампона, смоченного в жидкости для снятия лака. Жидкость должна быть достаточно активной для того, чтобы растворить содержащиеся в лаке нитроцеллюлозу и синтетические смолы. С этим прекрасно справляется ацетон, который раньше составлял основу всех жидкос­тей для снятия лака. Однако ацетон вместе с лаком уда­ляет и жировые компоненты ногтевой пластины, делая ее очень ломкой.

Удалять лаковое покрытие с ногтевой пластины нужно аккуратно. После того как лак снят, необходимо обязательно вымыть руки с мылом, чтобы нейтрализо­вать действие растворителя. Жидкость используется не только для снятия лака, но и для обезжиривания ногтей перед нанесением нового покрытия, даже если до этого они не были накрашены.

3. Придание формы ногтям по желанию клиента.

Придавая форму ногтям, следует учитывать форму и длину пальцев, характер работы и вкус клиента. Для этого необходимо использовать кусачки ногтевые и пи­лочки с крупной и мелкой насечками. Щипцами, или кусачками ногтевыми, укоротить ногти по длине и с боков свободного края, не нарушая симметрии овала. Пилками с крупной и мелкой насеч­ками придать окончательную форму ногтям.

Если пальцы длинные, то форма ногтя должна быть овальной (миндалевидной), удлиненной, если же паль­цы длинные, но массивные, широкие — овальной и ко­роткой.

Для пальцев средней длины — форма ногтя может быть широкой, короткой, квадратной или округленной.

Для пальцев коротких, сплющенных на концах, предпочтительна форма ногтей лопаткой.

Подпиливание необходимо производить плавными движениями в направлении от бокового края ногтя к его середине с большим вниманием и осторожностью, так как травмирование кожицы по боковым сторонам ногтя может вызвать воспаление и болезненное, долго не про­ходящее раздражение.

Для первоначальной обработки ногтя нужно исполь­зовать пилочку с крупной насечкой. Форма ногтя после обработки должна соответствовать его окончательной форме.

Затем края ногтя следует отшлифовать пилочкой с мелкой насечкой.

5. После опиливания ногти обрабатываются антисептиком.

6. Смягчение надкожицы ногтевого валика.

Если у клиента грубая и разросшаяся кутикула то можно использовать жидкость для размягчения кутикулы выдержав ее 2-3 минуты, аккуратно лопаткой отодвигаем кутикулу. Для этого на надкожицу ногтевого валика нанести маникюр­ной лопаточкой жидкость, в состав которой входят: кали едкое (калия гидроокись) — 5 г, глицерин —50 г, вода — 45 г

Жидкость представляет собой щелочной раствор, способствующий набуханию роговых клеток кожи и облегчающий отслаивание надкожицы от ногтевой пластины.

Также можно применить смягчающую ванночку, состоящую из соды питьевой — 10 г или теплой воды (38—40 °С) — 200 мл, глицерина — 50 г и нашатырного спирта — 5 г. Погрузить руки в ванночку на 5—7 мин.

7. Обработка надкожицы ногтевого валика.

Пальцы опускаем в мыльный раствор обработку начинаем с мизинца левой руки.

Для обработки надкожицы используют поперемен­но топорик маникюрный и лопаточку маникюрную (пушер).Топорик расположить заостренной частью к обраба­тываемому ногтю. Осторожным движением в направле­нии слева направо приподнять надкожицу на каждом ногте. Пушером еще раз приподнять и сдвинуть надко­жицу в направлении сверху вниз.

Обрабатывать надкожицу необходимо очень осто­рожно, чтобы не травмировать ноготь и избежать над­рывов ногтевого валика.

8. Удаление надкожицы ногтевого валика

Лопаткой отодвигаем кутикулу, а топориком приподнимаем ее.

Удаляют надкожицу ногтевого валика ножницами с закругленными концами (ножницы заусеничные). Для этого ее нужно срезать плавным непрерывным движени­ем слева направо.

Щипчиками удалять ногтевую надкожицу не реко­мендуется. От этого линия среза становится неровной и в дальнейшем могут появиться заусенцы.

Кусачками заусеничными удалить в углах ногтей шероховатости, образовавшиеся при подпиливании, а также кусочки надкожицы верхней области ногтевого валика, оставшиеся после обработки ножницами.

Правила выполнения среза:

- Не тянуть кутикулу на себя;

- Не опираться режущей частью щипцов на ногти, кутикулу мягкие ткани;

- Следить за тем, чтобы нижнее лезвие щипцов все время прилегало к поверхности ногтя и скользило по нему во избежание захвата живого эпителия.

После вырезания кутикулы в области центральной оси угол наклона с каждым срезом возрастает. В идеале срезанная кутикула выглядит как тонкая ленточка.

9. Дезинфекция ногтей

Продезинфицировать срез надкожицы и ногтевую пластину при помощи ватного тампона, смоченного в спирте, или спреем-дезинфектантом.

Если клиента травмировали во время выполнения маникюра, то мастеру необходимо вымыть руки с мы­лом, выдавить из ранки кровь и обработать ранку 5% -м раствором йода или 2% -м раствором хлордексидина биглюконата, или мирамистина. Если на коже есть микрот­равмы, их следует заклеить лейкопластырем.

После выполнения маникюра небоходимо продезинфицировать маникюрный инструмент, который был использован при работе с клиентом.
В случае травмирования клиента во время выполнения маникюра, мастеру необходимо вымыть руки с мылом, выдавить из ранки кровь и обработать ранку 3%–ным раствором перекиси водорода. Если на коже есть микротравмы, их следует заклеить лейкопластырем.

10. Массаж кистей и предплечий.

Перед нанесением лака на ногти рекомендуется про­извести массаж кистей рук с кремом в течение 10 мин, а перед нанесением базового покрытия обработать ногти обезжиривающим средством.

11. Обезжиривание ногтевой пластины и покрытие ногтей лаком (базовая основа под лак).

Покрытие ногтей лаком. Обезжирив ногти, необходимо нанести основу (за­щитный слой), лак, а сверху закрепитель. С помощью лака можно скорректировать форму ногтей.

Для коррекции широких и лопатообразных ногтей лак следует наносить широкой полосой на центральную часть ногтевой пластины, оставляя неокрашенными бо­ковые участки ногтя. Для зрительного увеличения ма­леньких ногтей ногтевую пластину необходимо полно­стью покрыть лаком. Миндалевидные ногти в коррек­ции не нуждаются, их можно покрыть лаком по жела­нию клиента.

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page